Новости/Статьи

Помещение, окна которого выходят на солнечную сторону (юг, запад), можно окрашивать или оклеивать обоями в более темные тона. Можно выбрать холодные, так как общее впечатление будет создавать солнце, лучи которого пронизывают помещение. И наоборот, в помещениях с окнами на север необходимо присутствие светлых тонов теплых цветов. В квартирах с большими окнами более подойдут темные тона в отличие от помещений с маленькими окнами, где даже при ориентации на юг и запад освещенность меньше.

Что касается Рисунка обоев, то это дело вкуса, но одно непреложно: в небольших помещениях неуместен крупный Рисунок.
В комнатах, предназначенных для отдыха (спальнях), более всего подойдут тона зеленого и синего цветов. Хороши здесь обои голубовато-серые, светло-зеленые, лимонные, без крупных узоров. Для кабинетов выбирают такие оттенки цветов, которые приближаются к синему и зеленому.

Детскую комнату окрашивают в цвета живых тонов, можно использовать и контрастные. Обои выбирают ярких, праздничных цветов — блестящие желтые, голубые, зеленые, темно-розовые с Рисунками на сказочные темы, разнообразными фигурками и т. п.
Общая комната — наиболее часто используемое для общения членов семьи помещение. Его цветовое решение представляет собой наибольшую трудность. Чаще выбирают нейтральный тон, соответствующим образом дополняющий доминирующий цвет обивки мебели и аксессуаров (ковров, штор и т. п.). Лучше всего будут смотреться обои бежевых, желто-коричневых тонов. Подойдет гамма зеленого цвета, но нужно быть осторожным, так как при ярком солнечном свете оттенки зеленого цвета приобретают резкость, неприятную для глаз.