Новости/Статьи

Понижение температуры растворных и бетонных смесей замедляет реакцию схватывания и твердения, а при замерзании их она прекращается. При оттаивании бетонной смеси схватывание и твердение вновь возобновляется, но прочность бетона будет меньше по сравнению с бетоном, не подвергавшимся замерзанию. Прочность бетона тем меньше, чем раньше произошло замерзание. Поэтому укладываемую в зимних условиях бетонную смесь всегда предохраняют от замерзания в раннем возрасте. Строительными нормами допускается замораживание бетонной смеси при условии, что его прочность к моменту замерзания будет не ниже 50% от проектной и во всех случаях не менее 50 кг/см2.
Для создания необходимых положительных температур и требуемого влажностного режима при схватывании и твердении бетона в зимних условиях применяют следующие основные способы: способ термоса, паропрогрев, электропрогрев и бетонирование в тепляках. При бетонировании любым из указанных способов температура бетонной смеси к моменту укладки должна быть в пределах от 25 до 45°, что обеспечивают подогревом воды от 40 до 90° и заполнителей от 20 до 60° в зависимости от используемого цемента и его марки.
Способ термоса основан на экзотермической реакции схватывания и твердения бетона. Если не допускать потерь тепла, выделяемого самим бетоном, то его количества бывает достаточно для получения необходимой прочности бетона до его замерзания. Поэтому при способе термоса делают утепленную опалубку и защитные покрытия открытых поверхностей. Способ термоса применяют при бетонировании массивных конструкций с малыми модулями поверхности. С целью расширения области применения способа термоса применяют (где это возможно) добавки — ускорители, быстротвердеющие и высокотермичные цементы. В качестве добавок, понижающих температуру замерзания и ускоряющих твердение бетонной смеси, широко используют хлористый кальций СаС12 или соляную кислоту НС1, вводя их в воду при затворении. Хлористого кальция добавляют не более 3% от веса цемента для неармированного бетона и 2% для железобетона; норма добавки соляной кислоты в 1,5 раза меньше.