Новости/Статьи

Забор из сетки-рабицы – пожалуй, самый распространенный способ ограждения огорода или приусадебного участка. Такая популярность объясняется достаточной простотой установки, а также тем, что сетка-рабица пропускает солнечный свет, необходимый растениям.

Наиболее легкий способ установки забора из сетки-рабицы – натяжной.

Что понадобится при установке забора:

Столбы. Это могут деревянные брёвна, металлические столбы либо асбестоцементные столбы.
Сетка-рабица.
Проволока (толщиной 2-3 мм).
КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА
Первое, что необходимо сделать – определиться с тем, сколько материала понадобится для работы. Хорошо, если Вам уже известен размер по периметру огораживаемого участка. Если нет, то вбиваем по периметру колышки и протягиваем трос. Измеряем длину троса в погонных метрах – именно столько сетки-рабицы понадобится для работы.

Следующее, что нужно знать – количество столбов. Число столбов для забора из сетки-рабицы рассчитывается исходя из того, что столбы ставится через каждые 2,5-3 метра.

СТОЛБЫ
Немаловажный вопрос – материал, из которого сделаны столбы.

Деревянные столбы менее долговечны, но их проще и дешевле приобрести. Металлические столбы более прочные и служат дольше. Готовые столбы можно приобрести в магазине. При этом готовые столбы можно покрасить в любой необходимый цвет.

Массивные столбы использовать для забора из сетки-рабицы совсем необязательно. Причина проста: сетка-рабица достаточно легкий материал и не требует слишком прочной опоры. Для закрепления сетки к столбам необходимо прикрепить крючки.

СЕТКА-РАБИЦА
Выбирая сетку-рабицу, необходимо определиться с её шириной в зависимости от предпочтений. Кроме того, перед установкой забора следует определиться для каких целей он устанавливается. Если, например, Вы ставите ограждение для цыплят, то ячейки сетки должны быть мелкими. Также немаловажно определить материал, из которого изготовлена сетка-рабица. Сетка-рабица выпускается как черная (более дешевая, подойдет для временного использования), так и оцинкованная (более долговечная). Полимерное покрытие обеспечит высокую стойкость к коррозии и выглядит более эстетично.

УСТАНОВКА СТОЛБОВ
Устанавливаем столбы для забора по правилам.

Столбы устанавливаются в ямы, глубина которых должна соответствовать примерно 1/3 высоты ограждения. То есть, если Вы планируете забор высотой 1,5 метра, яму для столба надо вырыть глубиной 0,5 метра.
На дно ям укладывают песок и щебень. Полученную подушку следует утрамбовать. Это поможет предотвратить проседание столбов в будущем.
Устанавливаем столбы в ямы, постепенно засыпая их грунтом и утрамбовывая. При установке металлических столбов, их лучше забетонировать.
При установке столбов не следует торопиться. Помните, что качественно установленные столбы – залог прочности и долговечности забора.

МОНТАЖ СЕТКИ-РАБИЦЫ
Технология строительства забора из сетки-рабицы в следующем:

Соединяют отдельные куски сетки так: «вывинтить» крайнюю проволоку и «завинчивать» её обратно, захватывая при этом второй кусок.
Натянуть вилами, проткнув сетку и цепляясь зубьями за столб.
Начинать крепить сетку следует с углового столба. К деревянным столбам сетка-рабица крепится специальными скобами. К металлическим – проволокой, но лучше всё же приварить специальные крючки, это придаст конструкции дополнительную надежность.

Если сетка не снабжена антикоррозийной защитой, её следует закреплять на 10 см выше поверхности грунта, чтобы предотвратить порчу материала. После закрепления к первому столбу разматываем рулон и крепим к следующему.

Чтобы избежать провисания сетки со временем, её следует натягивать очень плотно. Также поможет протяжка из проволоки в верхнем и нижнем краях сетки. Сетку также можно крепить на горизонтальные балки между столбами. Толщина труб должна быть такой, чтобы выдержать натяжку проволоки.

Отдельные куски проволоки соединяются следующим образом: два куска стелются на ровной поверхности (например, на земле). Сегменты сетки представляют собой проволоку, свитую в виде пружины и сжатую с двух сторон. Аккуратно «выкручиваем» один сегмент, совмещаем два куска сетки и «вкручиваем» его на место, сплетя оба куска. Если ровно совместить сетки не удается, вероятнее всего придется удалить ещё один сегмент.

Если у Вас оказалась черная сетка-рабица, её можно покрасить. Красить подобную изгородь удобнее вдвоем с двух сторон, соприкасаясь кистями. Это позволит уменьшить расход краски и избежать непрокрашенных мест. Красить можно также и оцинкованную сетку.

Придерживайтесь правил установки и Вам удастся установить забор из сетки-рабицы, который прослужит не один год.