Новости/Статьи

Если по каким-то причинам необходимо значительно улучшить звукоизоляцию между межквартирной стеной или перегородкой, то это можно сделать, пожертвовав некоторой частью площади комнаты пристроив к стене экран или стенку на откосе. Это деревянный каркас из вертикальных (шаг 600 мм) и горизонтальных брусков сечением от 40×60 до 60×80 мм под гипсокартон. Горизонтальные бруски располагают в уровне пола и потолка, в местах горизонтальных стыков гипсокартона, а также там, где планируют разместить навесную мебель, тяжелый ковер или картину. Деревянный каркас отделяют от стены прокладками из мягкой ДВП, пористой резины и т. п. толщиной 6—12 мм. Прокладки приклеивают к брускам каркаса.
Чтобы улучшить звукоизоляцию путем устройства стенки на откосе, в полости между стеной и обшивкой помещают звукопоглощающий материал—минераловатные, стекловолокнистые плиты или маты, поролон и др. Их толщина должна быть меньше глубины полости. Чтобы звукопоглощающий материал со временем не сполз и не осел, его прижимают к стене тонкими рейками, прибиваемыми под углом к боковым граням стоек брусков. Швы между листами гипсокартона и примыкающими конструкциями заделывают гипсовой мастикой (гипс, разведенный 2%-ным раствором животного клея). На этих местах устраивают тканевый бандаж—оклеивают полосами марли, а поверху шпаклюют.
Для уменьшения проникновения в квартиру наружных шумов через окно устанавливают специальный шумо-защитный вентиляционный клапан. Устройство его достаточно сложное, чтобы изготовить его в домашних условиях. Однако повысить звукоизоляционные свойства самого окна вполне возможно. Для этого устраняют щели, трещины в окнах.